جائزة الشيخ محمد               
الصفحة الرئيسية
دخول المعلمات
دخول أولياء الأمور
اتصل بنا





تولي العملية التعليمية والتربوية عنصري السلوك درجة كبيرة من الأهمية عند صياغة مناهجها ورسم استراتيجياتها التربوية وذلك لأهميتها في تربية الإنسان وصياغة شخصيته , ويعد السلوك الايجابي من الأهداف الأساسية التي يسعى المربون إلي تنميته ورعايته الذي هو من أهم أولوياته العناية بسلوك الطلاب وانضباطهم لما له من أثر عميق في توافقهم النفسي والاجتماعي وبناء شخصياتهم . ويجب على القائمين على العملية التربوية اكتشاف السلوك غير مقبول ثم تعديله وتقويمه ومتابعته والعمل على مساعدة الطلاب في التغلب على المشكلات السلوكية التي تواجههم من خلال تفهم خصائص نموهم وبناء الثقة لديهم وتقبل تصرفاتهم والحرص على إصلاحهم, إلي جانب بذل كل جهد لتنمية إمكانات الطلاب التي تدفعهم للانضباط السلوكي

تعريف الانضباط السلوكي المدرسي:

هو مدى التزام الطالب ذاتيا بالنظام المدرسي وتقبل التوجيهات والتعليمات المدرسية وإنفاذها داخل المدرسة وفي محيطها


أهداف الانضباط السلوكي:

1. تهيئة البيئة التربوية والتعليمية المناسبة للطلاب والمعلمين وإدارة المدرسة لتحقيق أهداف العملية التربوية

2. الارتقاء بالسلوكيات الحسنة وتعزيزها , وتعهدها بالتشجيع والرعاية والحد من المشكلات السلوكية لدى الناشئة بكل الوسائل التربوية الممكنة

3. توافر أساليب واضحة للعاملين في الميدان التربوي للتعامل مع سلوكيات الطلاب وفق أسس تربوية مناسبة

4. تفادي الأساليب المنفرة في التعامل مع سلوكيات الطلاب الخاطئة

تعريف الطلاب وأولياء أمورهم ب لأنظمة والتعليمات الخاصة بالسلوك وأهمية الالتزام بها , بما يحقق الانضباط الذاتي لسلوك الطلاب


السلوك المفترض من الطالب في المدرسة:


1. الالتزام بالحضور إلي المدرسة والانصراف منها في الوقت المحدد, والتفاعل الايجابي مع البرنامج الرياضي الصباحي.

2. الالتزام بالتواجد داخل الفصل أثناء الحصص وعدم الخروج دون استئذان .

3. احترام جميع منسوبي المدرسة من إداريين ومعلمين ومرشدين ومستخدمين وطلاب .

4. الالتزام بحسن الخلق مع الجميع .

5. الاعتماد الطالب على نفسه في حل واجباته وأداء اختباراته وما يكلف به من نشاط .

6. المحافظة الطالب على نظافة مدرسته والحرص على سلامة منشآتها وتجهيزاتها وعدم العبث بها .

7. عناية الطالب بنظافة جسمه وملبسه ومأكله ومشربه والمحافظة على أدواته وكتبه .

8. خروج الطالب من الفصل بهدوء بعد انتهاء الحصة والعودة إليه بهدوء في الوقت المحدد بعد انتهاء وقت الاستراحة وأثناء الانتقال بين الفصول .


المخالفات السلوكية في اهمال كتابة الواجبات

الواجبات والحرص على انجازها يجنبك الحرمان من وقت الفسحة .

  • التزامك بكتابة واجباتك المدرسية يرتقى بك الي ان تكون مفخرة لوالديك ويبعدك عن الوقوف امامهم معاقباً .
  • اهماللك لواجباتك باستمرار بعرضك للتأخر أسبوعأُ كاملاً بعد انتهاء الدوام لانهاء الفروض المدرسية لليوم التالي .
  • الانضباط السلوكي ( الشجار – الالفاظ البذيئة ..........)
  • ( سلوكك الملتزم وتعاملك الراقي مع زملائك يجعلك في مقدمتهم ويصنع لك احتراماً بينهم )
  • الحديث الحسن يرقى بك وخلافة يدفع بك الى ضرورة الاعتذار لمن أسأت له سواء كان فرداُ أو جماعة من زملائك .
  • تحكمك في غضبك وضبط نفسك عن التلفظ بألفاظ سيئة بجنبك الحرمان من حصة الرياضية .
  • إخلالك بالتزام الحديث المهذب يعرضك الى الحرمان من الفسحة لمدة ثلاثة أيام مع إخطار ولي أمرك .
  • حضور حصة الرياضة يضيف المتعة الي يومك الدارسي
  • اجراءات الائحة التفسيرية لسلوكك

 

لمخالفات السلوكيةإجراءآت المعلمةإجراءآت الإدارة 
الإهمال في كتابة الواجبات1. توعية الطالب بأهمية كتابة الواجبات

2. التنبيه الشفوي للطالب على ما يترتب على الإهمال في كتابة الواجبات

3. لتواصل مع ولي الأمر ( عن طريق رسالة أو هاتفيا أو مقابله شخصية ) لاطلاعه على الموضوع وحثه على متابعة ابنه في البيت

4. متابعة الطالب المستمرة .

إذا تكرر الأمر ولم تجد هذه الإجراءات يحول الأمر إلى الاختصاصية الاجتماعية
1. استدعاء الطالب لمعرفة أسباب عدم كتابة الواجب


2. استدعاء الاختصاصية ولي الأمر.


3. أخذ وعد خطي من ولي الأمر بالمتابعة


4. المتابعة المستمرة للطالب
1
الشجار والالفاظ النابية والسخرية 1. توعية الطالب بالآثار السلبية للشجار والألفاظ النابية والسخرية .

2. اعتذار الطالب لمن تسبب له في الإيذاء أمام زملائه.

3. يكلف الطالب بكتابة موضوع عن الآثار السلبية للشجار والألفاظ النابية والسخرية .

4. المتابعة المستمرة للطالب

في حالة التكرار المستمر للشجار والألفاظ النابية والسخرية يحول الأمر إلى الاختصاصية الاجتماعية

1. إجراء مقابلة مع الطالب للوقوف على أسباب الشجار والألفاظ النابية والسخرية المستمرة الصادرة منه .

2. أن يوقع الطالب في سجل الاعتذارات عن الشجار والتعهد بعدم التكرار

3. أن يشتري الطالب ( هدية ) لمن تسبب له بالأذى

إطلاع ولي الأمر ومشاركته في التوعية

2
الضوضاء1. توعية الطالب بآثار الضوضاء على سير العملية التعليمية

2. المتابعة المستمرة لانتظام الطلبة .







1. الإرشادات والنصح والتوعية

2. إعطاء دور قيادي تنظيمي لبعض الطلبة لمعالجة السلوك .

3. مع التكرار يحرم الطالب من حصة الرياضة أو الذهاب إلي رحلة مع الفصل .

4. إطلاع ولي الأمر.
مكافئة الطلب أمام زملائه في حالة التحول الإيجابي للسلوك

3
الإهمال في النظافة(الشخصية -الفصل-المدرسة ) 1. توعية الطالب بأهمية النظافة .

2. تكليف الطالب بتنظيف ما يتسبب به

3. عمل برامج تحفيزية تطبق في الفصل لحث الطلاب على النظافة .

4. تكوين فرق عمل تتولى تنظيف الفصل من خلال جدول متابعة .

1. إعداد مسابقات للطلاب حول أنظف فصل أو أنظف ممر .

أن يكلف الطالب بعمل تطوعي للمدرسة (مثال تنظيف ساحة المدرسة

4
تخريب ممتلكات املدرسة أو الفصل أو زملائه 1. توعية الطالب بأهمية احترام ممتلكات الغير

2. أن يكلف الطالب بكتابة موضوع عن أهمية المحافظة على الممتلكات العامة والشخصية .

تحويل الأمر للاختصاصية الاجتماعية

1. توعية الطالب بأهمية مرافق المدرسة والانتماء إليها .

2. تكليف الطالب بإصلاح ما أفسده .

3. دفع ثمن ما تم إتلافه . ( في حالة عدم الإصلاح ) أن يسجل الطالب اعتذاراً للمدرسة

5
التحرش الجنسي








تحول المعلمة المشكلة للإدارة بسرية تامة






1. حصر السلوك المخالف وتقديمه من حيث الدرجة ( تحرش لفظي – تحرش جسدي – اعتداء جنسي – كتابة )

2. اللقاء مع الطالب المتحرش به على إنفراد
وتوعيته وتوضيح العقوبات الدينية والصحية والاجتماعية لهذه الممارسات الخاطئة .

3. معرفة الدوافع التي أدت لمثل هذا السلوك

4. دراسة حالة الطالب الأسرية من جميع النواحي للوقوف على الأسلوب الأمثل المناسب في التعامل معه لمحل هذه المشكلة .

5. استدعاء ولي الأمر لإيجاد الحل المناسب .

6. في حالة الاستمرار يحول الطالب لمختص نفسي ومن ثم اتخاذ قرار إداري

6

Lootah IT Solutions Designed & Developed by © AlnokhbaSchool.ae, All Rights Reserved